29 апреля в Минеральных Водах Сергей Меликов, глава Республики Дагестан, объявил о предстоящем начале строительства объездной трассы вокруг Махачкалы. Это решение стало возможным благодаря получению положительного заключения Главгосэкспертизы.
- Начало строительства: ближайшее время.
- Бюджет проекта: 31,1 млрд рублей.
- Цель: снизить нагрузку на дорожную сеть и улучшить инфраструктуру для инвестиций.
Содержимое обзора:
Преимущества нового обхода
Строительство объездной дороги не только поможет в снижении автомобильной нагрузки на существующие магистрали, но и создаст более удобные условия для реализации будущих инвестиционных проектов в регионе. Это важный шаг в развитии транспортной инфраструктуры, который ожидается с нетерпением местными жителями и бизнесом.
Текущие дорожные проекты в регионе
На данный момент в Дагестане также активно реализуются другие дорожные проекты. В частности, уже начато строительство обхода Хасавюрта, где возведены первые 9 километров дороги. Кроме того, стартовало строительство обхода Дербента. Эти проекты направлены на улучшение транспортной доступности и развитие региона в целом.
| Проект | Статус | Примечания |
|---|---|---|
| Обход Махачкалы | В ближайшее время | Бюджет 31,1 млрд рублей |
| Обход Хасавюрта | Строительство | Первые 9 км дороги |
| Обход Дербента | Строительство | Начато строительство |







