Канада выбрала TKMS для строительства подводных лодок

6 июля 2026 года стало известно, что Канада выбрала немецкого производителя TKMS для реализации проекта по строительству нового флота неатномных подводных лодок.

  • Компания TKMS будет строить 12 подводных лодок для Канады.
  • Общая стоимость контракта может достичь 100 миллиардов евро.
  • Объявление о сделке ожидается от премьер-министра Марка Карни.
  • Конкурентами TKMS были южнокорейская Hanwha Ocean.
  • Цены на акции TKMS выросли на 7% после известия о контракте.

Подробности о проекте

Контракт на строительство подводных лодок включает в себя не только сам процесс создания, но и их техническое обслуживание в течение нескольких десятилетий. Это сделает сумму сделки еще более значительной.

Перспективы сотрудничества с Германией

Как сообщает издание The Globe and Mail, процесс заключения сделки может занять несколько лет. Власти Германии рассчитывают объявить о договоренности на предстоящем саммите НАТО в Анкаре. Это событие может стать стартовой площадкой для дальнейшего стратегического военного сотрудничества между Канадой и Германией.

«Если все пойдет по плану, Канада вступит в многолетние отношения с Федеративной Республикой Германия, что будет отличным шагом для военно-промышленного партнерства,» — отметил профессор Карлтонского университета Филипп Лагасс.

Параметр Значение
Количество подводных лодок 12
Ориентировочная стоимость сделки 100 миллиардов евро
Конкуренты TKMS Hanwha Ocean
Рост акций TKMS 7%